Startseite > Auktion > 65. Kunstauktion > Silberne Taschenuhr

A65/736

SILBERNE TASCHENUHR

England, London, Richard Webster 1813
Taschenuhr mit Silbergehäuse, Gesamtgewicht (brutto) 67,84 g, Ø 4 cm. Goldfärbendes Zifferblatt mit Gravierdekor, schwarzen Römischen Stundenzahlen und zwei schwarzen durchbrochen gearbeiteten Zeigern. Zylinderwerk, gesägter Spindelkloben, markiert: "R(D). WEBSTER EXCHANGE ALLEY 3316". Auf der Innenseite des Gehäuses Englische Punzzeichen (Chester) und Nr. 56094. Gehäuse mit gravierter Floraornamentik, Rückseite mit Initialen im Farbemail. Schwanenhals mit Meistermarke "C.H". Zustand B. Funktionstüchtig und gehfähig, inkl. Schlüssel, leicht beschädigtes Email.