A65/759
SATZ ZINNGERÄT UND DOSE
England und Frankreich,
18. - 19. Jh.
Drei flache runde Teller mit gewelltem Rand, Ø 10 cm, 14 cm und 22 cm, 2 kleinere St. mit Herstellermarke (Wappen mit Krone und Schriftband), dritter Teller mit unlesbarer Marke. Dazu: Kanne mit Deckel und Ovalschüssel auf höherem Fuß, Rippendekor, beide St. mit Herstellermarken (Erzengel mit Buchstaben AE und FIN, auf der Kanne auch Löwe im Schild mit Krone). - Oval-Dose auf erweiterter Basis mit drei Füßen, klappbarer Scharnierdeckel und an den Seiten zwei Löwenköpfe Ring im Maul, ornamentales Hammer- und Gravierdekor, Zinn, 19,5x17 cm, H. 18 cm.
Zustand restauriert.