Startseite > Auktion > 65. Kunstauktion > Satz Zinngerät und Dose

A65/759

SATZ ZINNGERÄT UND DOSE

England und Frankreich, 18. - 19. Jh.
Drei flache runde Teller mit gewelltem Rand, Ø 10 cm, 14 cm und 22 cm, 2 kleinere St. mit Herstellermarke (Wappen mit Krone und Schriftband), dritter Teller mit unlesbarer Marke. Dazu: Kanne mit Deckel und Ovalschüssel auf höherem Fuß, Rippendekor, beide St. mit Herstellermarken (Erzengel mit Buchstaben AE und FIN, auf der Kanne auch Löwe im Schild mit Krone). - Oval-Dose auf erweiterter Basis mit drei Füßen, klappbarer Scharnierdeckel und an den Seiten zwei Löwenköpfe Ring im Maul, ornamentales Hammer- und Gravierdekor, Zinn, 19,5x17 cm, H. 18 cm. Zustand restauriert.