Startseite > Auktion > 68. Die Weihnachtsauktion > Zwei Dosen

A68/407

ZWEI DOSEN

Böhmen, 2. Drittel 19. Jh.
Biedermeier Dose (Zuckerdose) aus grünem Alabasterglas, Ovalgrundriss, klappbarer Deckel in Messingmontage mit Schloss, ohne Schlüssel, 11,5x9x8 cm. Dazu: kleine Dose ähnlicher Form und Material, Verschluss mit Rubin, 6x5,5x4 cm. Zustand restauriert.