Startseite > Auktion > 68. Die Weihnachtsauktion > Vase "Herbst" mit Widmung an G. Horvátová

A68/422

Josef Drahoňovský (1877-1938)

VASE "HERBST" MIT WIDMUNG AN G. HORVÁTOVÁ

1928
Glockenförmige Vase aus Klarglas, geschliffen, mattgeschnitten. Zentraler Frauenakt mit Weintraubenkorb ist mit Akanthuswerk mit Vogel und architektonischem Motiv gerahmt. Im Unterteil eingeritzte Widmung "GABRIELE HORVÁTOVÉ KOLEGOVÉ Z OPERY NÁROD. DIVADLA 1903. BŘEZEN 1928.". Gabriela Horvátová (1877-1967) - Opernsängerin, geb. in Kroatien, seit 1903 arbeitete im Prager Nationaltheater, erste Darstellerin der Küsterin (Kostelnička) in Janáček`s Opera Jenůfa (Její pastorkyňa). H. 30,2 cm. Signiert: "J. DRAHONOVSKY". Zustand A.