A68/503
TELLER MIT GALANTSZENE
Slowakei, Holitsch, Holitscher Fayencemanufaktur,
2. Hälfte 18. Jh.
Tieferer runder Teller mit gewelltem Rand, Fayence, weißliche Glasur, im Spiegel buntgemalte Galantszene in Landschaft, am Rand Blumenzweige.
Ø 23,3 cm.
Markiert in Blau: "HF" (ligiert).
Zustand restauriert.