A68/513
JÄGER
Slowakei, Holitsch, Holitscher Fayencemanufaktur,
2. Hälfte 18. Jh.
Fayencefigur eines stehenden Jägers in Rokokomantel, Gelbhosen, Schuhen mit Schnallen und Dreispitz, mit Flinte in seiner rechten Hand und Pelztasche, auf niedrigem naturimitierendem Rundsockel, mit Baumstütze.
H. 20 cm.
Markiert in Mangan: "H".
Zustand restauriert.