A68/516
TULPENVASE
Holland, Delft, 18. / 19. Jh.
Fayence Tulpenvase, weißglasiert, Ovalkörper auf konischem Fuß auf länglichem Grundriss, mit 13 Tüllen, zwei plastische Henkel in Drachenkopfform, auf Weißglasur kobaltgemalter Blumendekor orientalischem Charakter.
H. 29 cm
Mark. in Blau: „J.V.3“.
Zustand restauriert.