A68/521
SCHÜSSEL MIT HL. NIKOLAUS
Niederösterreich, Gmunden, 1. Hälfte 19. Jh.
Fayence Schüssel mit zwei flachen Henkeln, krakelierte Weißglasur, Maldekor in Scharffeuerfarben: im Spiegel stehender heiliger Bischof mit Mitra, Krücke und Buch mit drei goldenen Kugeln, rundherum und am Rand Blumenmotive und grüne Schraffur. Mit Montage zum Aufhängen.
Ø 32 cm.
Auf dem Boden zwei konzentrische kreisförmige Rillen, alte Inventaretikette.
Zustand restauriert.