Startseite > Auktion > 68. Die Weihnachtsauktion > Schüssel mit hl. Nikolaus

A68/521

SCHÜSSEL MIT HL. NIKOLAUS

Niederösterreich, Gmunden, 1. Hälfte 19. Jh.
Fayence Schüssel mit zwei flachen Henkeln, krakelierte Weißglasur, Maldekor in Scharffeuerfarben: im Spiegel stehender heiliger Bischof mit Mitra, Krücke und Buch mit drei goldenen Kugeln, rundherum und am Rand Blumenmotive und grüne Schraffur. Mit Montage zum Aufhängen. Ø 32 cm. Auf dem Boden zwei konzentrische kreisförmige Rillen, alte Inventaretikette. Zustand restauriert.