Startseite > Auktion > 68. Die Weihnachtsauktion > Zwei gemalte Schüsseln

A68/523

ZWEI GEMALTE SCHÜSSELN

19. / 20. Jh.
Runde Schüssel mit reliefgewelltem Bogenrand, Fayence weißglasiert, vollflächig dekoriert mit Streifen von Ornamentalbemalung in Blau-, Grün- und Gelbtönen mit dunkelbraunen Umrisslinien und Zentralmotiv eines achtkantigen Sternes, mit Metallmontage zum Aufhängen, wohl Slowakei, Modra. - Flache Schüssel auf niedrigem Fuß im Stil von italienischer Majolika, Fayence, weißglasiert, lineare blau-gelbe Bemalung mit dunkelbraunen Akzenten, mit Monogramm im Spiegel und Floramotiven auf der Bodenseite. Ø 26 cm und 27,5 cm. Zustand restauriert.