Startseite > Auktion > 68. Die Weihnachtsauktion > Weihwasserbecken

A68/530

WEIHWASSERBECKEN

Mähren, Tupesy, Jaroslav Úředníček, 1. Hälfte 20. Jh.
Wand-Weihwasserbecken länglicher Form, über glockenförmiger Schale im Unterteil reliefierte Halbfigur von Madonna mit Jesuskind, Majolika, weißglasiert, bemalt in bunten Muffelfarben mit Mangan-Umrisslinien und typischen Blumenmotiven in volkstümlicher Stilisierung. 25,5x14x6 cm. Eingepresste Unterglasurmarken "UT", Pinselmarke "UT H. S.". Zustand B.