Startseite > Auktion > 68. Die Weihnachtsauktion > Drei Tassen

A68/548

DREI TASSEN

Österreich, Wien, Wiener Porzellanmanufaktur, 1. Viertel 19. Jh.
Zylindrische Tasse mit rechteckigem Henkel und schalenförmiger Untertasse und zwei glockenförmigen Tassen mit hochgezogenem Volutenhenkel, 2. St. mit niedrigem Fuß, Porzellan mit Hellgrünfond und Vergoldung, 2. und 3. St. auf der Schauseite mit farbgemalter Szene in Landschaft: Amor an der Vase mit Blumen / drei Putti beim Tanzen und Trommelspielen. H. Tassen 6 - 9,5 cm, Ø Untertassen 13 - 14,5 cm. Unterglasurblaue "Bindeschilde", eingepresste dreizählige Jahreszahlen (811, 813, 818, 820). Zustand restauriert.