A68/556
TASSE MIT UNTERTASSE
Böhmen, Schlaggenwald, Georg Lippert,
1. Drittel 19. Jh.
Glockenförmige Tasse in Empire-Morphologie, mit hochgezogenem schlangenförmigem Henkel, mit Untertasse, Porzellan, auf der Schauseite und im Spiegel buntgemalte Landschaftszenen mit Wanderern auf Glasur, Gold-Ränder, Henkel und Goldschattierung mit Floramotiven.
H. (Tasse) 10 cm, Ø 15 cm.
Unterglasurblaue Marke "S." auf dem Boden der Untertasse.