A68/565
TEESERVICE POMPEI GOLD
Italien, Doccia, Societá Ceramica. Richard-Ginori,
20. Jh.
Sieben breiten zylindrischen Tassen mit tieferen Untertassen, Porzellan, vergoldeter Ornamentaldekor "Pompei Gold". Dazu: längliches Tablett mit Blau- und Golddekor von Musik- und Floramotiven.
H. (Tasse) 5,8 cm, Ø (Untertasse) 13,8 cm, Tablett 26x19 cm.
Grüngedruckte Unterglasurmarken "Richard Ginori ITALY" und Aufglasurmarken in Schwarz und Gold: "FINEST IN CHINA SINCE 1735"; blaugedruckte Marke: "BH VINCENNES FRANCE", grünes "GIRAUD LIMOGES FRANCE" und blaues "Hand Painted".
Zustand A-B.