Startseite > Auktion > 68. Die Weihnachtsauktion > Tanzendes Bauernpaar

A68/585

Johann Gottlieb Ehder (1716-1750)

TANZENDES BAUERNPAAR

Deutschland, Meißen, Königlich Sächsische Porzellan-Manufaktur,
Entwurf 1742, 1815-1924
Dekorative Porzellangruppe, junges Paar beim Tanzen, auf niedrigem unregelmäßigem Sockel mit applizierten Blüten, buntgemalt, Inkarnate, Golddetails. H. 15 cm. Unterglasurblaue "Schwertermarke", eingeritzte Modellnummer "917", eingepresste Nummer "66.", Pinselmarke "15". Zustand restauriert.