A68/609
HL. SCHOLASTIKA
Mitteleuropa,
17. / 18. Jh.
Stehende Heilige in Benediktiner Ordensgewand, S-förmige Figur im Kontrapost des linken Beines, Kopf ist gedreht und leicht zur rechten Seite geneigt, auf ihrer rechten Hand hält sie ein Buch, Attribut der linken Hand fehlt. Holz, Reste der Polychromie, H. 64 cm - mit niedrigem achtkantigem Sockel.
Zustand restauriert.
Riss auf der rechten Seite, Holzwurmschäden, ein Teil der linken Hand und Gewandsäume im Unterteil abgebrochen.
Zertifikat für Dauerausfuhr des Objekts des kulturellen Werts, NPÚ Brünn 2020.