A68/623
Anonymus
DREI ORTHODOXEN HEILIGEN
Russland,
18. Jh.
Tempera auf Holz, 31x26 cm, verso Stempel der Nationalgalerie in Prag. Gerahmt. Heilige Märtyrer Gurij, Samon und Aviv lebten in Odessa in 4. Jh. In orthodoxer Tradition sind sie als Schützer der Ehe und glücklicher Familie bekannt.
Zustand entspricht dem Alter.
Insektenschäden, Krakelee.
Zertifikat für Dauerausfuhr des Objekts des kulturellen Werts, NPÚ Brünn 2020.