Startseite > Auktion > 68. Die Weihnachtsauktion > Ikone - orthodoxes Kreuz

A68/627

IKONE - ORTHODOXES KREUZ

Russland, 19. Jh.
Segenskreuz in traditionellem ikonographischem Konzept, in niedrigem Relief mit Hammer- und Ritzdekor der Gekreuzigte Christus mit Kreuznimbus und Trigram "OON", neben seinem Körper ist ein Speer und Essigschwamm an der Stange angezeigt, Am Fuß des Kreuzes Adams Schädel, weiter sind Tore der Stadt Jerusalem, Sonne und Mond, ganz oben segnender Gottvater, Taube des Heiligen Geistes und zwei Engel abgebildet. Szenen werden von kyrillischen Inschriften begleitet. Rückseite mit vegetabilen Ornamenten verziert. Messingguss, ziseliert, graviert, Blauemaillen, 37x19,5 cm. Zustand C. Zertifikat für Dauerausfuhr des Objekts des kulturellen Werts, NPÚ Brünn.