A68/648
Caspar Duncker (1769–1834)
SILBERKANNE
Böhmen, Prag,
1779 / 1807
Achtkantige Kanne konischer Form mit langem zoomorphen Ausguss und hochgezogenem S-förmigem Henkel, Deckel mit Figuralknauf in Form einer sitzenden Bulldogge, an den Seiten Reliefmedaillonen mit antikisierten Profilköpfen, Florabordüre unter dem Rand. Ag 812,5/1000, Gesamtgewicht (brutto) 1039 g, H. 25 cm, Punze S-04 (Deckel) und S-17 / S-18, Repunzierung S-15, Befreiungspunze S-23, Meisterzeichen "C.D".