A68/649
Kaisertum Österreich, Wien, Georg Kohlmayer (tätig 1812-1838),
PAAR SILBERNEN SALIEREN
1813 und 1816
Zwei Salzschalen mit flacher Schale auf Lyraförmigem Schaft mit Blumenfeston, auf Glockenbasis mit getriebenem Girlandendekor. Ag 13-Lot (812,5/1000), H. 10 cm, Gesamtgewicht 250,46 g, Punze S-20, Taxstempel S-24 und Meisterzeichen "GK".
W. Neuwirth, Wiener Silber 1781-1866. Namens- und Firmenpunzen, S. 166, P996, vergl. S. 72, Bild Nr. 531.