Startseite > Auktion > 68. Die Weihnachtsauktion > Dose mit Miniatur

A68/682

DOSE MIT MINIATUR

Frankreich, 19. Jh.
Runde Dose mit abnehmbarem Deckel, aus Elfenbein gedrechselt, Interieur mit Schildpatt ausgelegt, auf dem Deckel in Messingrahmen unter Plexiglasdeckung adjustierte Gouacheminiatur mit eleganter Büste einer Rokokodame mit Hut, Ø 7,5 cm, unmarkiert. Zustand B. Beschädigte Bekleidung des Interieurs.