A68/682
DOSE MIT MINIATUR
Frankreich,
19. Jh.
Runde Dose mit abnehmbarem Deckel, aus Elfenbein gedrechselt, Interieur mit Schildpatt ausgelegt, auf dem Deckel in Messingrahmen unter Plexiglasdeckung adjustierte Gouacheminiatur mit eleganter Büste einer Rokokodame mit Hut, Ø 7,5 cm, unmarkiert.
Beschädigte Bekleidung des Interieurs.