Startseite > Auktion > 70. Collection of Alexandr Skalický and other selected Works of Czech Fine Art > Schwester im Atelier

A70/076

Josef Multrus (1898-1957)

SCHWESTER IM ATELIER

1920
Öl auf Karton, 46,5x59,5 cm, signiert und datiert in Bleistift rechts unten "Multrus 20". Eine intime Aussage von außerordentlichem künstlerischem Wert führt uns in das Atelier des Malers, das für diesen sonnigen Moment ganz von der gütig dominanten Mädchenfigur der Schwester des Künstlers beherrscht wurde, die mit ihren erfahrenen Augen seine Zeichenstudien auswertet. Brillante Darstellung des eingefangenen Moments enthüllt ein wohnliches, vertrautes Interieur, das mit der Souveränität der Jugend von einem geliebten Wesen beherrscht wurde. Gerahmt in originalem, wohl Autorenrahmen. Verso "Potvrzení pravosti 1. srpna 1950, Josef Multrus" ("Bestätigung der Echtheit 1. August 1950, J. M.").