A70/109
Josef Istler (1919-2000)
OHNE TITEL
1974
Kombinierte Technik - Öl und Epoxid-Dichtstoffe auf Sperrholz, 116x89,5 cm, signiert und datiert rechts unten "Istler 74".
Dieses repräsentative Istler-Werk von Galeriebedeutung begleitet die Beruhigung und das Finden einer gewissen, sowohl kompositorischer als auch farblicher, Stabilität. Es lässt die Tendenzen erahnen, die in Istlers Arbeit in der 2. Hälfte der 1970er Jahre erkennbar sind.
Gerahmt.
Provenienz: Sammlung von Alexandr Skalický.