A71/039
Matthäus Merian (1593-1650)
"PRAGA PRAG"
Frankfurt am Main, 1650
Panoramatische Ansicht von Prag von Süden von den heutigen Weinbergen (Vinohrady). Mit Figuren in Vordergrund und 5 Wappen über der Stadt. Origineller Stich nach K. Škréta. Kupferstich, Druck von zwei Platten, 20x65 cm.
Passepartout, gerahmt, verglast.
Nebehay-Wagner 406/19.20.; Lazarová, Lukas: Prag. Soupis grafických pohledů, Nr. 45.