A71/200
Jacques Paillard (Paliard) (1718-1787)
KONSOLENUHR
Frankreich, Besançon
1. Hälfte 18. Jh.
Konsolenuhr, Gehäuse vollflächig mit Schildpatt und Bronze im Stil Boulle aus der Zeit von Louis XV. intarsiert. Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen in Blau auf Weißemail. Signiert auf dem Schild unter dem Zifferblatt und mit eingeritzter Signatur auf der Hinterseite des Werkes. 2/2 Schlag. 91x35x18 cm.
Zustand C.
Kleine Schäden in der Intarsie und Email auf dem Schild mit Unterschrift, beschädigte Emailkartusche auf dem Zifferblatt mit Nr. I. Ohne Schlüssel, Funktionsfähigkeit unbekannt, sonst komplett.
Provenienz: Sammlung von Dr. Jaroslav Lorek