A71/415
ZWEI VOLKSTÜMLICHE KRÜGE
Westslowakei, Werkstatt Odler, (1. Hälfte?) 19. Jh.
Zwei birnenförmige Fayencekruge mit Bandhenkel, weißglasiert, gemalt mit stilisierten Floramotiven und Ornamentalstreifen in Scharffeuerfarben.
H. 22 cm.
Erster Krug mit bodenseitiger Pinselmarke "O".
Zustand restauriert.
Erster Krug mit Riss auf dem Hals, zweiter wurde von I. Bizmayer restauriert und stammt aus dem Nachlass des Sammlers Štefan Cyril Parrák (1887-1969) von Tyrnau.