A71/416
VOLKSTÜMLICHER KRUG
Slowakei, Frauendorf, Ján Kitta / Kesselsdorf (?), letztes Viertel 19. Jh.
Birnenförmiger Fayencekrug mit Bandhenkel mit Daumenstütze, weißglasiert, vollflächiges Dekor, auf der Wandung kobaltgemalte Blumenkomposition, auf dem Hals und im Unterteil doppelter Bogenstreif.
H. 25,5 cm.
Auf dem Boden Pinselmarken "K".
Zustand restauriert.