A71/418
ZWEI VOLKSTÜMLICHE KRÜGE
Westslowakei, Dechtitz, 2. Hälfte 19. Jh. (1867)
Krug "Eule" mit fast geschlossenem Hals mit rundem Loch in der Mitte und Bandhenkel, Fayence - weißglasiert, gemalt in Scharffeuerfarben mit blauem und grünem Floradekor.
Krug "Eule", Fayence - weißglasiert, gemalt in Scharffeuerfarben mit blauem und grünem Floradekor zwischen zwei stilisierten Florastreifen, unter dem Henkel datiert "1867".
H. 24 cm und 25 cm.
Blaue bodenseitige Pinselmarke / unmarkiert.
Zustand restauriert.