Startseite > Auktion > 71. Weihnachtsauktion von Kunst und Antiquitäten > Zwei volkstümliche Krüge

A71/418

ZWEI VOLKSTÜMLICHE KRÜGE

Westslowakei, Dechtitz, 2. Hälfte 19. Jh. (1867)
Krug "Eule" mit fast geschlossenem Hals mit rundem Loch in der Mitte und Bandhenkel, Fayence - weißglasiert, gemalt in Scharffeuerfarben mit blauem und grünem Floradekor. Krug "Eule", Fayence - weißglasiert, gemalt in Scharffeuerfarben mit blauem und grünem Floradekor zwischen zwei stilisierten Florastreifen, unter dem Henkel datiert "1867". H. 24 cm und 25 cm. Blaue bodenseitige Pinselmarke / unmarkiert. Zustand restauriert.