A71/419
6 VOLKSTÜMLICHE KRÜGE
Westslowakei, 19. - 20. Jh.
Birnenförmiger Fayencekrug mit Bandhenkel mit Daumenstütze, weißglasiert, kobaltgemaltes Floradekor mit geteilter Jahreszahl auf der Schauseite: „18 / 79“, Lippenrand und Unterteil mit floral-ornamentaler Bordüre. Pinselmarke „PO“ auf der Bodenseite (wohl Dechtitz, Werkstatt Odler).
Kleiner Birnenförmiger Fayencekrug mit leicht geöffnetem Hals und Bandhenkel. Hals und Unterteil kanneliert. Krakelierte weißliche Glasur, auf der Schauseite farbgemaltes Dekor mit architektonischem Motiv. Wohl Stampfen, 1. Hälfte 19. Jh. Vergl.: I. Pišútová: Fajansa, Preßburg 1981, Bild 202.
Birnenförmiger Krug mit Bandhenkel, Fayence - weißglasiert, gemalt in Scharffeuerfarben mit blauem Floradekor und zwei Ornamental-Bordüren mit Gelb- und Grünakzenten (Punktierung, Bordüren). Pinselmarke "S" a č. "15", wohl Westslowakei, Schattmannsdorf, Slaninka, 1. Hälfte 19. Jh.
Birnenförmiger Krug mit Bandhenkel, Fayence - weißglasiert, gemalt in Scharffeuerfarben mit blauem und grünem Floradekor zwischen zwei Ornamental-Bändern.
Krug mit grünlicher Glasur, gemalt in Scharffeuerfarben: blau mit Grün- und Braunakzenten. Unter dem Henkel datiert: "1906.".
Krug mit stilisiertem Floradekor auf der Schauseite, gemalt auf Weißglasur in leicht gedämpften Tönen, mit blauen Umrisslinien und Bordüren.
H. 16,5 cm - 27 cm.
Zustand B-D.
Drei Stücke restauriert.