A71/431
WEIHWASSERBECKEN
Mähren, Tupesy, Jaroslav Úředníček,
1. Hälfte 20. Jh.
Wand-Weihwasserbecken länglicher Form, über glockenförmiger Schale im Unterteil reliefierte Halbfigur von Madonna mit Jesuskind, Majolika, weißglasiert, bemalt in bunten Muffelfarben mit Mangan-Umrisslinien und typischen Blumenmotiven in volkstümlicher Stilisierung.
25,5x14x6 cm.
Eingepresste Unterglasurmarken "UT", Pinselmarke "UT H. S.".
Zertifikat für Dauerausfuhr des Objekts des kulturellen Werts, NPÚ Brünn 2022.