A71/432
Ludvík Siegel (1891-1956)
MADONNA MIT KIND
1936
Keramisches Relief länglicher Form mit Brustbild der Madonna mit Lilie und Jesuskind, buntgemalt in Pastelltönen, im Hintergrund volkstümlich stilisierte Rollwerkornamentik mit Vögeln, dekorativer Rahmen.
Keramische Figur eines schreitenden ländlichen Jungen mit Dudelsack, auf niedrigem naturimitierendem achtkantigem Sockel, mit Florastütze, farbglasiert und handgemalt.
38,5x29 cm. H. 19 cm.
In linker unterer Ecke signiert und datiert "L. Siegel 1936". Bodenseitige blaue Pinselmarke "L. S.", auf der Seite des Sockels datiert "1958.".
Zertifikat für Dauerausfuhr des Objekts des kulturellen Werts, NPÚ Brünn 2022.