A71/436
Jan Lauda (1898-1959)
WÄSCHERIN
1923
Eines der bekanntesten Werke des Autors im Geiste der Zivilismus, Terrakotta, H. 22 cm. Signiert auf der Bodenseite "J. Lauda".
Lit.: N. Kráslová, Naši národní umělci, Jan Lauda, in: Panorama, Zeitschrift KPVU Prag - 5/1979, S. 14. – J. Tomeš: Jan Lauda, Orbis Prag 1952, S. 14-15, Bild 5 (patinierter Gips). Ausgestellt: Jan Lauda - Životní dílo, Prag, Mánes, September 1961 (Gips, Los 9, im Katalog auf S. 11). Provenienz: Sammlung von Alexandr Skalický.