A71/438
Pravoslav Rada (1923-2011)
ENGEL MIT "FISCHCHEN"
1974
Majolika - handgedreht, farbgemalt, Abziehbilddekor, Taschenmesser "rybička", H. 32,5 cm. Auf der Unterseite der Basis signiert und datiert (schwarze Pinselmarke): "PRAVOSLAV RADA 74".
Vergl. Sammlungen der Mährischen Galerie in Brünn, Inventarnummer U 22546. Šárka Radová - Vendula Fremlová, Čtyři generace Radů, Železný Brod 2021, S. 124-125. Provenienz: Sammlung von Alexandr Skalický.