Startseite > Auktion > 71. Weihnachtsauktion von Kunst und Antiquitäten > Vase mit Spitzensaum

A71/444

Jindřiška Radová (1925-2021)

VASE MIT SPITZENSAUM

1980
Weißporzellan, kugelförmige Vase auf höherem Fuß, mit drei Spitzensäumen mit vergoldetem Rand. H. 10,8 cm, Ø (Boden) 4,8 cm. Signiert und datiert auf der Innenseite der Basis: „J. Radová 80“. Es handelt sich um eine verminderte Variante der Vasen aus der Porzellanfabrik Royal Dux von 1980er Jahren. Zustand B. Ein kleiner Chip im Spitzensaum. Provenienz: Sammlung von Alexandr Skalický, aus dem Atelier der Künstlerin um 1985 erworben.