Startseite > Auktion > 71. Weihnachtsauktion von Kunst und Antiquitäten > Satz Porzellan mit Strohblumendekor

A71/456

SATZ PORZELLAN MIT STROHBLUMENDEKOR

19. Jh.
Zwei Teller, Tasse und zwei Untertassen, Weißporzellan mit unterglasurblauem sog. "Strohblumendekor". Ø Teller 24 cm und 24,5 cm, Ø Untertassen 13,5 cm, H. Tasse 4,5 cm. Unterglasurblaue Schildmarken mit Nummern / Buchstaben "DH", "H" (unterglasurblaue Wiener Apokryph-Marke). Zustand B-C. Kleine Chips, Haarrisse.