Startseite > Auktion > 71. Weihnachtsauktion von Kunst und Antiquitäten > Tasse mit Vedute

A71/466

TASSE MIT VEDUTE

Böhmen, Pirkenhammer, Fischer & Reichenbach, 1810-1846
Glockentasse mit Untertasse, Porzellan mit feinem Reliefdekor der Ränder, Henkel mit Daumenstütze in Blattform, auf der Schauseite der Tasse farbgemalte Vedute, Rest der Fläche reich goldstaffiert mit Floraornamenten, vergoldetes Interieur der Tasse. H. Tasse 6,2 cm, Ø Untertasse 15 cm. Prägemarken "F & R". Zustand restauriert. Restaurierter Rand der Tasse.