A71/477
ZWEI SCHÜSSEL
Böhmen, Schlaggenwald, Lippert & Haas,
2. Drittel 19. Jh.
Zwei Ovalschüssel mit durchbrochenen Rändern, Porzellan mit reliefiertem, buntgemaltem und vergoldetem Floradekor im Stil des zweiten Rokokos, im Spiegel Blumen- / Obstmotiv, Rest der Oberfläche, bzw. Ränder mit Farbfond und Lüster / Kobalt unter Glasur.
36x27x5,5 cm und 35x23,5x7 cm.
Prägemarken "S" mit Nr. "85" und "17" und eingepresste Modellnummer "1157" und "1040 / 2", auf der kleineren Schüssel Pinselmarke des Malers "48.".