Startseite > Auktion > 71. Weihnachtsauktion von Kunst und Antiquitäten > Zwei Schüssel

A71/477

ZWEI SCHÜSSEL

Böhmen, Schlaggenwald, Lippert & Haas, 2. Drittel 19. Jh.
Zwei Ovalschüssel mit durchbrochenen Rändern, Porzellan mit reliefiertem, buntgemaltem und vergoldetem Floradekor im Stil des zweiten Rokokos, im Spiegel Blumen- / Obstmotiv, Rest der Oberfläche, bzw. Ränder mit Farbfond und Lüster / Kobalt unter Glasur. 36x27x5,5 cm und 35x23,5x7 cm. Prägemarken "S" mit Nr. "85" und "17" und eingepresste Modellnummer "1157" und "1040 / 2", auf der kleineren Schüssel Pinselmarke des Malers "48.". Zustand A.