A71/479
PAAR VASEN
Böhmen, 2. Drittel 19. Jh.
Zwei Porzellanvasen im Stil des zweiten Rokokos, Herzform auf höherem Fuß und Basis auf sechs Füßen, vierblattförmiger Hals mit zwei Akanthushenkel, Kobaltfond, in Kartuschen auf den gegenüberliegenden Seiten buntgemalter Blumenstrauß und Galantszene, reich goldschattiert
H. 41 cm.
Zustand A-B.
Ein Stück leicht beschädigt an der Verbindungsstelle des Vasenkörpers mit dem Fuß, beide Stücke mit kleinem Riss auf dem Fuß.