Startseite > Auktion > 71. Weihnachtsauktion von Kunst und Antiquitäten > Goldanhänger mit Rubinen und Smaragden

A71/606

GOLDANHÄNGER MIT RUBINEN UND SMARAGDEN

Böhmen, Prag, 1. Viertel 20. Jh., Entwurf Marie Křivánková
Anhänger aus Gelbgold in typischer Morphologie des Spätjugendstils, mit Filigranspiralen, 12 kleinen Rubinen (Ø ca. 2,5 mm) und 5 Smaragden (Baguettenschliff, max. Größe ca. 5,5x4,5 mm). Markiert: "KŘIVÁNKOVÁ", Punze Z-27 und Meistermarke "FH". Etui (neu). Literatur: Dana Stehlíková, Encyklopedie českého zlatnictví, stříbrnictví a klenotnictví, Prag 2003, S. 259 u. f. Kollektiv der Autoren, Tschechische Kunst 1878-1914: Auf dem Weg in die Moderne, Mathildenhöhe Darmstadt, 18. 11. 1984 – 3. 2. 1985, Bd. 2, Katalognummer 250-254. Au Feingehalt 580/1000. Gesamtgewicht (brutto) 7,86 g, 6x2,7 cm. Zustand A.