Startseite > Auktion > 71. Weihnachtsauktion von Kunst und Antiquitäten > Fliegender Engel

A71/739

FLIEGENDER ENGEL

Mähren, 1. Hälfte 18. Jh.
Hochbarock Holzschnitzerei mit Originalpolychromie, vergoldete Flügel und Draperie, 61x48,5 cm, auf der Rückseite Eisenhaken zum Aufhängen. Ein Engel von kindlich pummeligen Proportionen wird in Bewegung eingefangen - mit ausgestreckten Armen und ausgebreiteten Flügeln fliegend. Zustand restauriert. Provenienz: Privatsammlung Brünn (vor 1969), Sammlung von Alexandr Skalický, Nachod. Zertifikat für Dauerausfuhr des Objekts des kulturellen Werts, NPÚ Brünn 2022.