A71/741
PIETA
Böhmen,
1. Drittel 18. Jh.
Hochbarock Holzschnitzerei im Kammerformat, Originalpolychromie, H. 44 cm. Halbkniend, expressiv gestaltete Maria mit totem Körper Christi in Diagonalkomposition. Asymmetrischer Sockel imitiert Naturterrain.
Zustand restauriert.
Fragmentale Erhaltung (rechter Arm Christi über dem Ellbogen abgebrochen).
Provenienz: Sammlung von Alexandr Skalický, Nachod (in einem Antiquitätengeschäft in Reichenberg ca. 1965 gekauft).
Zertifikat für Dauerausfuhr des Objekts des kulturellen Werts, NPÚ Brünn 2022.