Startseite > Auktion > 71. Weihnachtsauktion von Kunst und Antiquitäten > Balestra

BALESTRA

Italien, 18. Jh.
Schlanker Stahlbogen mit zwei Eisenklammern befestigt. Schaft mit klappbarer Visiergabel. Typische Form der Doppelsehne, in der Mitte Lagerstätte für Kugel und Öse zum Aufhängen für Befestigung im Schloss. Schloss mit „einfingrigem“ Nuss mit Abzug. Sicherheitsvorrichtung bei versehentlichem Schuss. Nussbaumkolben mit Fischhaut und Beinintarsien. L. 67 cm, Bogenlänge 66 cm. Zustand B.
Auslösemechanismus nicht funktionsfähig - Nuss in verriegelter Position.