Startseite > Auktion > 72. Wertvolle Bücher und seltene Drucke > Zwei theologische Schriften - zusammengebunden

A72/003

Jean-Baptiste Saint-Jure (1588-1657)

Philippe Servius (1576-1657)

ZWEI THEOLOGISCHE SCHRIFTEN - ZUSAMMENGEBUNDEN

1646 und 1680
Format 16°, 11,8x6,8 cm. Fester Ledereinband mit Etiketten auf dem Rücken. Jean-Baptiste Saint-Jure: Meditationes de praecipuis et gravissimis veritatibus fidei. 283 nummerierte S., auf Lateinisch. 1 vollseitiger Kupferstich am Anfang, Vignette am Ende des Geleitwortes. Herausgegeben von Lucas Straub in München in 1646. Philippe Servius: Philippi Servii e Societate Jesu Amicus fidelis. 312 nummerierte S., auf Lateinisch. Auf dem Titelblatt und S. 251 Emblem "IHS", Initialen, Friese und Vignette. Herausgegeben von der Karl-Ferdinand-Universität, gedruckt von der Jesuiten-Druckerei in Prag in 1680. 6. Ausgabe. Einband berieben, kleine Insektenschäden, Buchblock in gutem Zustand, nur einige gefaltete Ecken und kleinere Flecken und Federnotizen.