A72/005
Nicolas Sanson d’Abbeville (1600-1667)
GEOGRAFIA
Frankfurt am Main 1679
Format 4°, 412 S., auf Deutsch. Mit Kupferstich. Frontispiz und 63 Landkarten. Stellenweise kleine Flecken, Ledereinband im Oberteil berieben, Karten in sehr gutem Zustand. "Die gantze Erd-Kugel, bestehend in den vier bekannten Theilen der Welt als, Europa, Asia, Africa und America sampt schönen neuen und accuraten Land-Karten nebenst einer Geographischen und Historischen Beschreibung...".