Startseite > Auktion > 72. Wertvolle Bücher und seltene Drucke > Miscellanea historica regni Bohemiae - Buch I. und II.

A72/006

Bohuslav Balbín (1621-1688)

Karel Škréta (1610-1674)

MISCELLANEA HISTORICA REGNI BOHEMIAE - BUCH I. UND II.

1679 und 1680
Format 4°, 29,5x19 cm. 181 und 100 nummerierte S. + nicht paginierte Indexe, auf Lateinisch. Fester Einband mit Etiketten mit Goldprägung auf dem Rücken. Herausgegeben von Jiří Černoch in Prag in 1679. Verso des Titelblatts des ersten Buches ein Kupferstich - stilisierte Abbildung von Böhmen in der Kartusche, vom Kaiseradler und böhmischen Löwen getragen, markiert von "Car. Screta del:" und "S. D. sc:" (Samuel Dvořák d. Ä.), auf S. 176 unsignierter Kupferstich mit Vogel, mehrere Holzschnittinitialen, Vignetten. S. 63 in dem 2. Buch falsch paginiert (93). Handgeschriebene Notizen auf den Titelseiten. Einband berieben, am Anfang tlw. gelockert, stellenweise Feuchtigkeitsflecken, kleine Insektenschäden, sonst guter Zustand des Buchblocks.