Startseite > Auktion > 72. Wertvolle Bücher und seltene Drucke > Sammlung von venezianischen öffentlichen Dekreten und Urteilen

A72/007

SAMMLUNG VON VENEZIANISCHEN ÖFFENTLICHEN DEKRETEN UND URTEILEN

1616-1704
Format 4°, 21,5x15,5 cm + größere Formate gefaltet. Pappeneinband mit Etiketten auf dem Rücken. Titelseiten gedruckt in schwarz, mit Holzstich: Löwe, Symbol des Evangelisten und Stadtpatrons - hl. Markus. Es handelt sich vor allem um Entscheidungen der Rat Consiglio dei Dieci (gegründet in 1310 und jedes Jahr gewählt von der Großen Rat). Sie beschäftigte sich mit Sicherheitsfragen und öffentlicher Ordnung. Gedruckt vor allem von berühmten venezianischen Buchdruckern und Buchhändlern Antonio Pinelli (aktiv ca. 1571-1631) und Giovanni Pietro Pinelli (aktiv ca. 1631-1680), Rampazetto in Calle dalle Rasse oder Meglietti. Feuchtigkeitsflecken, stellenweise verschmutzt, gefaltet; Federnotizen; Einband berieben, Rücken beschädigt.