Startseite > Auktion > 72. Wertvolle Bücher und seltene Drucke > Mährens Burgen und ihre Sagen

A72/009

František Alexandr Heber (1815-1849)

Josef Richter

MÄHRENS BURGEN UND IHRE SAGEN

1848
Format 20,5x27 cm. 177 nummerierte S., auf Deutsch. Fester Einband. Titelseite gedruckt in schwarz. Illustrationen: 16 lithografische Veduten (fehlt Nr. II. - Mürau) von Josef Richter und F. Höhne. Herausgegeben von Karel Vilém Medau (1791-1866) in Prag in 1848. Guter Zustand, nur Einband auf den Rändern leicht berieben, Rücken gerissen, Blätter stellenweise leicht verschmutzt, gefaltet. Auf dem Endblatt aufgeklebtes maschinengeschriebenes Blatt mit Inhalt. Bilderbeilagen nummeriert rechts oben in Bleistift mit der Nr. der entsprechenden Seite des Textes.