Startseite > Auktion > 72. Wertvolle Bücher und seltene Drucke > Der Todtentanz von Hans Holbein. Nach den Originalen gestochen von Chr. von Mechel in Basel

A72/014

Hans Holbein II. (1498-1543)

Christian von Mechel (1737-1817)

DER TODTENTANZ VON HANS HOLBEIN. NACH DEN ORIGINALEN GESTOCHEN VON CHR. VON MECHEL IN BASEL

1780 entstanden die Kupferstiche, [1880] wurde diese Ausgabe herausgegeben
Format 8°, 22x15 cm. Titel und 46 nummerierte Kupferstiche mit Schutzpapier stellen den Totentanz nach der Vorlage von Hans Holbein vor. Fester Halbledereinband mit goldgeprägtem Dekor inkl. Rücken. Herausgegeben vom Verlag von Konrad Wittwer in Stuttgart, das Jahr der Ausgabe nicht aufgeführt. Auf dem vorderen Endblatt Etikette "Sigmund Soldan`sche Hofbuch-Kunst-& Musikalienhandlung (Inhaber August Zemsch) Nürnberg". Einband besonders auf den Rändern und Rücken berieben, einzelne Blätter tlw. fleckig.