Startseite > Auktion > 72. Wertvolle Bücher und seltene Drucke > Die vorzüglichsten Rüstungen und Waffen der k. k. Ambraser-Sammlung in Original-Photographien (2. Bänder)

A72/016

Andreas Groll (1812-1872)

Eduard von Sacken (1825-1883)

DIE VORZÜGLICHSTEN RÜSTUNGEN UND WAFFEN DER K. K. AMBRASER-SAMMLUNG IN ORIGINAL-PHOTOGRAPHIEN (2. BÄNDER)

1862
Format 2°, 36x29 cm. 69 nummerierte S., auf Deutsch, LVI originellen fotografischen Beilagen von Andreas Groll. Fester Vollledereinband. Beschrieben und herausgegeben von Dr. Eduard Freiherr von Sacken bei Wilhelm Braumüller in Wien in 1862. 2. Band. Italiener, Spanier und einzelne Waffenstücke. Auf dem vorderen Endblatt Exlibris des Grafs August Alexandr Sylva-Tarouca (1818–1872). Einige Fotografien sind leicht verblasst, einige Seiten leicht gefaltet / fleckig, 1 Notiz in Farbstift im Text, sonst sehr guter Zustand, nur Einband leicht beriebener, Rücken mit Goldprägung und 4 Rippenbünden leicht geknackt.